Россия начала загрузку пятого "гумконвоя" для Донбасса

Грузовики МЧС России / Фото: AP Photo/Pavel Golovkin
Грузовики МЧС России / Фото: AP Photo/Pavel Golovkin

В МЧС РФ заверили, что очередную колонну загрузят консервами, медикаментами, стройматериалами и топливом

Related video

МЧС России начало загрузку очередной автоколонны т.н. "гуманитарной помощи для Донецкой и Луганской областей", сообщил заместитель начальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС Олег Воронов, передает "Интерфакс".

"В настоящее время ведется подготовка к отправке автоколонны с гуманитарной помощью, сейчас проводится ее загрузка", - сказал Воронов. Он утверждает, что для жителей Донецкой и Луганской областей планируется доставить сахар и мясные консервы, строительные материалы, топливо и медикаменты.

Накануне автомобили четвертого "гумконвоя" покинули Украину.

Как сообщил ранее замглавы МЧС Владимир Степанов, всего в течение недели автоколоннами МЧС России в Луганскую и Донецкую области планируется доставить до 3 тысяч тонн груза.

Ранее гуманитарная помощь от Германии в составе 16 грузовиков была доставлена в Харьков и 8 грузовиков - в Запорожье.

Напомним, 22 августа первая российская колонна из 262 КАМАЗов с "гуманитарной помощью" прибыла в Луганск. Украинские пограничники и таможенники были заблокированы на пункте пропуска "Донецк" (РФ) и оформили только 34 автомобиля, в результате чего колонна с грузом отправилась в Луганск без сопровождения представителей Международного комитета Красного Креста и в нарушение предварительных договоренностей с украинской стороной.

Второй "гумконвой" доставил груз в Луганск. Украинская сторона заявила о незаконном его перемещении на территорию страны.

Третий "гумконвой" прибыл в Донецк. Украинская сторона и представители МККК не были ознакомлены с содержимым груза. МИД Украины направил РФ официальную ноту протеста.