Журналист рассказал подробности задержания российского диверсанта в Харькове

Командир диверсионной линии, гражданин России, был убит в перестрелке при задержании, пишет журналист Юрий Бутусов

Related video

23 октября в Харькове СБУ уничтожила диверсионную группу. Трое диверсантов - граждане Украины, захвачены живыми, командир группы - гражданин России, известный под именем Дмитрий Л., уничтожен при задержании, сообщает журналист Юрий Бутусов в своем Facebook.

Эта группа была одной из самых опасных - на ее счету четыре диверсии на железной дороге в сентябре-октябре. Цистерны подрывались магнитными минами и зажигательными зарядами, чтобы вызвать пожар в целом эшелоне.

Трех агентов взяли в один день, но их главаря взять на месте не удалось. Однако после допросов боевиков, рассказав о маршруте его передвижения и приметах их командира.

Fullscreen

Боевик шел на очередной теракт, у него при себе была мина, и было неизвестно, где он ее взорвет. Руководство харьковского СБУ подняло по тревоге все подразделения, и направило их в район поиска. "Оперативник "политического" управления "Т" был направлен на один из маршрутов возможного передвижения террориста - на улицу Ньютона.

Украинский офицер, который остановил подозрительного человека был без бронежилета - будучи на другом задании, он просто не успел получить снаряжение. Как только офицер СБУ остановил террориста, ситуация развивалась молниеносно - опытный агент сразу понял угрозу.

Fullscreen

У террориста была при себе граната РГД-5. Украинский офицер мгновенно бросился на землю, открыв огонь по террористу. Российский диверсант также открыл огонь: пистолет с глушителем, который находится на вооружении российских спецподразделений, у него висел на шее.

Выстрелы раздались одновременно со взрывом гранаты. Сотрудник СБУ получил множественные осколочные ранения, серьезно пострадали ноги. Российский агент получил пулю в лоб. Украинский офицер сейчас находится в безопасности, его жизни ничего не угрожает. За мужество и героизм он представлен к государственной награде, пишет Бутусов.

Напомним, СБУ раскрыла террористический акт на блокпосту сил АТО в Мариуполе, который 2 ноября унес жизни двух человек.