В округе 59 продолжается противостояние, работа комиссии блокирована СБУ, - СМИ

Выборы в Украине / Фото: УНИАН
Выборы в Украине / Фото: УНИАН

Продолжить подсчет голосов можно, перевезя комиссию в Киев, но этого пока не происходит

Related video

Работа окружной избирательной комиссии № 59 в пгт Великая Новоселка Донецкой области заблокирована сотрудниками СБУ, электрощитовая разгромлена, а сами члены комиссии опасаются за свою безопасность, рассказал по телефону один из членов комиссии, сообщает "Украинские новости".

Ночью на территории окружкома и в прилегающей зоне продолжались стычки со стрельбой представителей "Правого сектора", батальона "Днепр-1" и милиции, которая охраняет ОИК. Несмотря на это, рано утром в среду 5 ноября ОИК сумела восстановить свою работу, но продолжить подсчет голосов, а также их введение в систему "Выборы" не удалось.

"Через небольшой промежуток времени помещение было заблокировано сотрудниками СБУ, в частности, закрыт доступ к серверной комнате. Кроме того, сотрудниками СБУ была разгромлена электрощитовая, из-за чего помещение, где работает ОИК было полностью обессточено, нет света и связи, работать комиссия не может", - говорит член ОИК № 59.

Продолжить подсчет голосов и безопасную работу можно только перевезя весь состав окружкома в Киев, где непосредственно под контролем Центризбиркома мы сможем завершить все процедуры. "Мы пытаемся связаться с ЦИК и руководством правоохранительных органов для обеспечения такой возможности, однако пока эти попытки не увенчались успехом", - добавил член ОИК №59.

На данный момент ОИК № 59 остается единственной в Украине комиссией, где еще не посчитаны 100% голосов избирателей. По состоянию на 7.48 утра здесь подсчитали 82,88% бюллетеней. Мэр г. Курахово Сергей Сажко продолжает лидировать с отрывом от ближайшего конкурента Валентина Манько, который опирается на поддержку добровольческих батальонов, более чем в 1800 голосов. По данным протоколов с мокрыми печатями - разрыв между Сажко и Манько составляет 3000 голосов.

Напомним, неизвестные вооруженные люди заблокировали работу окружной избирательной комиссии округа № 59 еще 4 ноября.