Россия создает в Донбассе базу по подготовке диверсантов, - Лубкивский

Террористы / Фото: Getty images
Террористы / Фото: Getty images

Спецоперация "Домино" финансируется из федерального бюджета РФ

Related video

Россия проводит спецоперацию "Домино" по переносу обучения диверсантов и боевиков на подконтрольные незаконным вооруженным формированиям территории в Донецкой и Луганской областях, заявил советник главы Службы безопасности Украины Маркиян Лубкивский, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Силами контрразведки СБУ установлено, что боевики, при помощи своих менторов из РФ, пытаются перенести полигон из Ростовской области в Украину – чтобы тренировать своих бойцов уже непосредственно на территории Донецкой и Луганской областей Украины. Это так называемая спецоперация "Домино" и финансируется она из федерального бюджета РФ", - заявил Лубкивский в эфире "Первого национального".

По его словам, к выполнению операции "Домино" привлечено много высококлассных специалистов "для организации обучения боевиков на украинской территории".

"Это еще одно подтверждение неприкрыто-прикрытого присутствия РФ на территории Украины", - считает Лубкивский.

По его словам, украинская контрразведка установила имена, фамилии и должности участников спецоперации с российской стороны, которые занимаются реализацией этого проекта.

Кроме того установлено, что в рамках выполнения этой спецоперации в автомобилях российского "гуманитарного конвоя", который заезжал в Украину со стороны РФ через неконтролируемые участки границы, перевозились мишени и тренажеры для подготовки механиков-водителей и наводчиков БТР и БМП. "Это все то, что никак нельзя гуманитарным грузом", - сказал советник председателя СБУ.

Ранее сообщалось, что Россия не хочет переговоров в "женевском формате".