СМИ раскрыли подробности захвата донецкого аэропорта 26 мая

Предателем оказался капитан донецкого управления СБУ Александр Головура

Related video

Обнародована полная версия записи видеокамер наблюдения терминала донецкого аэропорта, зафиксировавшие захват здания в ночь с 25 на 26 мая, сообщает главный редактор "Цензор.net", журналист Юрий Бутусов в Facebook.

Человек, который открывает двери и проводит российских бандитов в терминал - капитан донецкого управления СБУ Александр Васильевич Головура, завербованный задолго до начала войны.

Головура, будучи сотрудником департамента контрразведывательной защиты экономики государства, отвечал за обстановку в Донецком аэропорту. Он поддерживал связь с Александром Ходаковским, бывшим командиром донецкой группы "Альфа", которая была завербована российскими спецслужбами и перешла на сторону врага, сформировав батальон "Восток".

Аэропорт еще в апреле был взят под контроль подразделениями 3-го полка спецназа ВСУ. Однако под воздействием Головуры и его группы, руководство аэропорта запретило военнослужащим Украины заходить в новый терминал и брать его под охрану под предлогом срыва работы аэропорта.

В ночь с 25 на 26 мая Головура провел отряд российского спецназа в новый терминал. Российское командование провело масштабную скоординированную операцию: для захвата аэропорта были сосредоточены все крупные отряды наемников, за исключением отряда Гиркина. Руководил операцией генерал-майор ФСБ Александр Бородай.

Батальон "Восток" Ходаковского усилили отрядами Бородая, Пушилина, Здрилюка и батальоном "Оплот". Они окружили аэропорт, а непосредственно для его захвата была выделена группа до 300 бойцов. Российские спецслужбы предполагали, что украинские командиры не решатся отдать приказ вести бой в аэропорту.

Украинские подразделения, оборонявшие аэропорт, имели общую численность до 100 бойцов из состава 3-го полка спецназа и 25-й воздушно-десантной бригады. Они были рассредоточены по многим объектам аэропорта, и значительно уступали противнику.

На видеозаписи видно, как отряд из 70-ти российских спецназовцев из состава 45-го полка спецназа ВДВ РФ, Центра спецназначения ФСБ, других подразделений, заходит в новый терминал. Остальные рассредоточились по аэропорту и вокруг нового терминала. Вторая группа, до 50-ти боевиков, зашла в новый терминал утром.

Благодаря предателю новый терминал был захвачен без боя. Однако и.о. Верховного Главнокомандующего Александр Турчинов выдвинул ультиматум российским наемникам. Для переброски в аэропорт были подготовлены резервы спецназа и авиация.

Ходаковский и Бородай поняли, что ситуация серьезная, и сбежали из аэропорта. Однако они оставили боевиков, дав приказ продолжить наступательные действия в аэропорту. Бегство командиров нарушило управление российскими подразделениями.

В 11.00 солдат-снайпер 3-го полка спецназа К. взял на себя ответственность и открыл огонь по террористам, которые решили сбить заходивший на посадку украинский вертолет Ми-8. В последующем бою российский спецназ был уничтожен, и аэропорт был освобожден.

Головура сбежал из терминала вместе с Ходаковским и вошел в штаб батальона "Восток", став доверенным лицом Ходаковского. Однако он был выслежен контрразведкой СБУ, действующей в тылу врага, захвачен в Донецке и вывезен в Киев, где стал для СБУ одним из важных свидетелей, знакомых с внутренней структурой террористов.

Напомним, боевики при штурмах донецкого аэропорта несут значительные потери, которые превышают потери украинских подразделений, заявил руководитель информационного отдела "Правого сектора" Борислав Береза.