В новый парламент избрано рекордное количество женщин

Верховная Рада / Фото: пресс-служба парламента
Верховная Рада / Фото: пресс-служба парламента

В Раду этого созыва прошли на три женщины больше, чем в прошлую. Но только две избраны по мажоритарным округам

Related video

Верховная Рада VII созыва имеет больше всего женщин-народных депутатов за всю историю независимой Украины, сообщил Комитет избирателей Украины.

В этом году в парламент избраны 47 женщин, или 11,1% общего состава.

В Верховной Раде предыдущего созыва было 9,9% женщин (44 человека), а в ВР первого созыва - всего 2,3% (11 человек). В этом плане можно сказать, что украинский парламент становится более сбалансированным, считают в КИУ.

Впрочем, до мировой практике еще далеко - в среднем в парламентах мира 22% женщин, а в Европе этот показатель достигает 25%, отметили в Комитете избирателей.

В КИУ также убеждены, что мажоритарная составляющая избирательной системы не способствует избранию женщин в парламент. Об этом свидетельствует то, что из 47 женщин, избранных в парламент, только 2 получили мандат в мажоритарных округах.

"Таким образом, мажоритарная составляющая привела в парламент только 1% процент женщин (2 из 198 нардепов), а партийные списки - 20% (45 из 225). Подобная ситуация наблюдалась и в 2012 году. Это еще один аргумент в пользу отказа от мажоритарной составляющей выборов", - отметили в КИУ.

Напомним, сегодня утром результаты выборов в Раду опубликованы в официальной прессе.