Председатель ОБСЕ пессимистичен насчет ситуации в Донбассе

Дидье Буркхальтер / Фото: Reuters
Дидье Буркхальтер / Фото: Reuters

Ситуацию можно стабилизировать, но не более того, заявил он 

Related video

Действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, президент Швейцарии Дидье Буркхальтер без большого оптимизма смотрит на развитие событий на востоке Украины, пишет "Интерфакс-Украина".

"Единственное, что мы сейчас можем сделать, это стабилизировать ситуацию. Это уже много, но недостаточно", - заявил он журналистам в Брюсселе после встречи с министром иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерсом.

Решение конфликта в Украине может быть только политическим, приводит его слова газета "Тан".

Глава Швейцарии вновь подчеркнул важность выполнения соглашения о прекращении огня, заключенного в Минске 5 сентября. На фоне наблюдаемого с начала месяца ухудшения ситуации на востоке Украины это соглашение является сейчас единственной основой для политического урегулирования конфликта, считает он.

Что касается вопроса о новых санкциях западных стран в отношении, то, по мнению президента Швейцарии, "не следует недооценивать ни воздействия, ни опасностей санкций".

Напомним, сегодня министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил об отказе украинских властей отвоевывать регионы на востоке Украины, контролируемые пророссийскими боевиками.