Порошенко договорился с Вышеградской четверкой сотрудничать по-новому

Петр Порошенко / Фото: пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: пресс-служба президента

Порошенко остался доволен переговорами в Братиславе: получил "именно то, что сейчас нужно Украине"

Related video

Президент Украины Петр Порошенко и президенты стран "Вышеградской четверки" (Польша, Чехия, Словакия, Венгрия) в Братиславе договорились о начале нового формата сотрудничества, сообщает пресс-служба президента в воскресенье вечером.

По его словам, стороны договорились о налаживании постоянного взаимодействия на уровне министров обороны и иностранных дел стран.

Порошенко подчеркнул, что поддержка, которую Украина получила в Братиславе, крайне необходима.

"Все страны засвидетельствовали, мы имеем дело с агрессией. Мы должны продемонстрировать единство всей Европы и солидарность с Украиной в вопросах и безопасности и экономики. И я увидел эту солидарность и поддержку в Братиславе", - сказал он, поблагодарив за такую "твердую и четкую позицию".

Он также отметил, что "доволен стилистикой разговора": обсуждались вопросы конкретной поддержки. "Звучала позиция: где требуется поддержка - мы придем на помощь. Это именно то, что сейчас нужно Украине", - заявил президент.

Главным вопросом встречи был вопрос безопасности. "Это война за свободу и демократию всего ЕС", - сказал президент Украины.

В свою очередь, президент Польши Бронислав Коморовский поблагодарил президента Словакии Андрея Киску за приглашение президента Украины на встречу Вышеградской четверки. По его убеждению, такой формат нужен сейчас.

По его словам, "Вышеградская четверка" солидарна и поддерживает Украину, которая "противостоит российской агрессии". Он высказался в поддержку идеи создания постоянного формата взаимодействия "Вышеградская четверка" и Украина" на разных уровнях.

Президент Венгрии Янош Адер поблагодарил Порошенко за вклад в мирное разрешение ситуации. Он также подчеркнул, что Венгрия с самого начала выполняла все решения о введении санкций в Россию. "Так будет и в будущем", - заявил Адер.

Президент Чехии Милош Земан высказал мнение: "Я верю, что президент Порошенко войдет в историю как президент мира".

Президент Словакии Андрей Киска подчеркнул, что все страны "Вышеградской четверки" солидарны с Украиной и отметил, что санкции необходимы в то время, когда диалог не действует.

Ранее на этом же саммите Словакия гарантировала Украине бесперебойный реверс газа, несмотря на сокращение поставок из России.