Птичий грипп зафиксирован в Англии и Голландии

В Нидерландах введен запрет на перевозку птицы и яиц. Данный штамм вируса крайне опасен для птицы и может передаваться человеку

Related video

Случай заболевания утки птичьим гриппом подтвержден на птицеферме на востоке английского графства Йоркшир, сообщает в понедельник BBC.

Это первый случай птичьего гриппа, зарегистрированный в Британии за последние шесть лет. Специалисты утверждают, что речь не идет о смертельно опасной для человека форме H5N1.

Накануне вспышку птичьего гриппа зафиксировали также на ферме в нидерландской деревне Хекендорп. В сообщении отмечается, что в начале ноября в Германии был обнаружен птичий грипп H5N8, который до сих пор появлялся лишь в странах Азии.

Европейская комиссия в понедельник обсудит экстренные меры защиты после сообщения о птицеферме в Нидерландах. Голландское правительство заявило, что штамм вируса H5N8 потенциально может поражать людей.

Правительство уже начало уничтожение 150 000 зараженных кур на ферме в Хекендорп. "Этот вид высокопатогенного птичьего гриппа очень опасен для птиц", - говорится в заявлении голландского правительства.

Впрочем, по словам голландского министерства экономики, человек может заразиться только через очень тесный контакт с инфицированными птицами. Власти страны ввели трехдневный общенациональный запрет на перевозки птицы и яиц.

Представитель Еврокомиссии Рикардо Кардосо, которого цитирует агентство Reuters, заявил, что в понедельник комиссия должна принять решение о "неотложные временные защитные меры от этой вспышки".

Ферма, на которой зафиксировали вирус, по сообщениям, продает яйца, а не самих птиц. Ее продукцией торгуют преимущественно в Нидерландах, а часть экспортируют в Германию.