СБУ задержала диверсантов, причастных к теракту в харьковском пабе

Спецназ СБУ / Фото: пресс-служба СБУ
Спецназ СБУ / Фото: пресс-служба СБУ

Большинство террористов группировки прошло обучение на территории Российской Федерации

Related video

Служба безопасности Украины обезвредила диверсионную группу, причастную к совершению различных диверсий в Харьковской области, в том числе - ко взрыву в харьковском пабе "Стена". Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

Задержаны 12 человек, в т.ч. два главаря группы. У задержанных изъяты автоматы АК-74 и патроны к ним, гранаты РГД-5 и ВОГ-25, детонаторы, наборы для установки растяжек, а также семь противопехотных мин с маркировкой российских производителей, которые запрещены к использованию Оттавской Конвенцией 1997 года.

"Задержанные причастны к взрыву в харьковском пабе "Стена", в результате которого посетители получили тяжелые ранения, моста около клуба "Британия" и попыток совершить другие террористические акты", - заявили в СБУ.

По данным ведомства, диверсанты планировали массированное вооруженное нападение на один из блокпостов на границе Харьковской и Донецкой областей.

"Контрразведка СБУ установила, что обезвреженная группа диверсантов была звеном в составе управляемой спецслужбами Российской Федерации сети террористических групп, которые имели целью дестабилизировать ситуацию в регионе", - сообщили в СБУ.

Большинство террористов группировки прошло обучение на территории Российской Федерации.

В рамках уголовного производства, зарегистрированного следственным отделом управления СБУ в Харьковской области по ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины, проводятся следственные и оперативно-розыскные действия.

Напомним, 9 ноября в 21:40 в пивном кафе "Рокс Паб Стена" в Харькове произошел взрыв. В результате взрыва пострадало 13 человек.