Яценюк: Россия грубо нарушает Минский протокол

Яценюк и Штайнмайер / Фото: facebook.com/yatsenyuk.arseniy
Яценюк и Штайнмайер / Фото: facebook.com/yatsenyuk.arseniy

Яценюк и Штайнмайер заявили о необходимости придерживаться минских договоренностей, хоть они и не идеальны

Related video

Российская сторона грубо нарушает минские договоренности.

Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на совместной с главой МИД Германии Франком-Вальером Штайнмайером пресс-конференции во вторник в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

"Украине нужен мир, и украинское государство, президент и правительство делают все для того, чтобы достичь мирного решения конфликта на востоке. Минское соглашение (…) выполняется Украиной и грубо нарушается российской стороной", - сказал он.

Яценюк подчеркнул, что не выполняются базовые пункты Минского соглашения, а именно установление контроля украинскими властями над украино-российской границей, остановка поставки оружия Россией боевикам в Донбассе, а также отвод российский войск и боевиков с территории Украины.

"Поскольку другой повестки дня, кроме как минские соглашения, нет, то Россия должна ее выполнять", - резюмировал премьер.

Также он в очередной раз заявил, что считает женевский формат наиболее приемлемым для решения кризиса в украинскоо-российских отношениях и деэскалации конфликта на востоке Украины.

Штайнмайер считает, что минские договоренности могут быть базой для достижения урегулирования кризиса в Донбассе.

"Минские договоренности не были идеальными, однако они могут быть базой, на которую можно опираться, и нам нужно выполнять эти договоренности", - подчеркнул в свою очередь он.

Штайнмайер отметил, что его будущий визит в Москву будет направлен на выяснение готовности РФ выполнять минские договоренности. По его словам, напряжение на востоке Украины за последние несколько месяцев возросло.

Глава МИД ФРГ уверен, что Украина сможет восстановить свою территориальную целостность и суверенитет.

Штайнмайер выразил надежду, что в ближайшее время будет подписано коалиционное соглашение между политсилами, прошедшими в Верховную Раду и будет создано успешное правительство.

Он заявил, что Европейский Союз готов "протянуть руку помощи" Украине, которая нуждается как в экономической, так и в политической поддержке. Одним из механизмов для этого министр считает международную конференцию по поддержке Украины.