Назначена дата первого заседания новой Рады

Владимир Гройсман / пресс-служба Кабмина
Владимир Гройсман / пресс-служба Кабмина

Депутаты присягнут на верность народу и определятся насчет коалиции, после чего начнут формировать правительство и комитеты

Related video

Рабочая группа приняла решение о проведении первого заседания Верховной Рады 8-го созыва, сообщил глава рабочей группы по подготовке первого заседания украинского парламента, вице-премьер Владимир Гройсман.

"Мы сегодня рассмотрели чрезвычайно важный вопрос и приняли по нему решение консолидировано. Хочу его объявить: первое заседание украинского парламента состоится 27 ноября этого года", - сказал он на брифинге в среду в Киеве, передает "Интерфакс".

По словам Гройсмана, есть предложение, чтобы в президиуме на первом заседании сессии парламента нового созыва были представители всех фракций.

Он также напомнил, что согласно законодательству, в первый день работы сессии будет сформированы комитеты парламента.

"В законодательстве Украины определен полный перечень вопросов, которые рассматриваются на первом заседании, а это вопрос комитетов. Что касается вопросов формирования правительства и комитетов, эти вопросы будут рассматриваться, когда все депутаты примут присягу и определятся относительно предложений коалиционного соглашения и формирования коалиционного правительства. Сейчас этот вопрос не актуален", - отметил Гройсман.

Напомним, сегодня премьер-министр Украины, лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк заявил, что готов подписать коалиционное соглашение.