Ночью по всему Донецку были слышны взрывы, - мэрия

Разрушения в Донецке / Фото: ИТАР-ТАСС
Разрушения в Донецке / Фото: ИТАР-ТАСС

Частично нарушены газо- и водоснабжение, произошло обесточивание шахты имени Засядько

Related video

Ночь с 19 на 20 ноября в Донецке прошла напряженно. Во всех районах города раздавались мощные залпы и взрывы. По состоянию на 10.00 в Донецке относительно спокойная обстановка, сообщает пресс-служба Донецкого городского совета.

Вследствие попадания снарядов пострадали дома частного сектора в Куйбышевском районе. Пострадало энергоснабжение Северного и Центрального водопроводных узлов КП "Донецкгорводоканал". Центральный узел удалось запустить в 07.10, Северный водоузел по-прежнему обесточен. На данный момент водоснабжение Киевского и Ворошиловского районов не осуществляется, Куйбышевский и Калининский районы отключены частично.

Верхнекальмиусская фильтровальная станция работает. КП "Донецкгорводоканал" получает воду для потребителей Донецка и занимается стабилизацией гидравлического режима. Идет наполнение резервуаров всех городских водопроводных узлов, кроме Северного. В целом, по городу специалисты водоканала начнут подачу воды ориентировочно с 13 часов. Стабильный режим водоснабжения удастся наладить к 15 часам. Северный водопроводный узел начнет работу сразу же после восстановления подачи электричества.

Завершены ремонтные работы по восстановлению линии электропередачи Чайкино-Ясиноватая, подано напряжение на подстанцию, питающую Верхнекальмиусскую фильтровальную станцию. Восстановлено электроснабжение 1200 домов частного сектора и 5-этажных домов в поселке Октябрьский, обесточенных из-за обстрела утром 19 ноября.

В 1.03 ночи 20 ноября на шахте имени Засядько произошло общешахтное отключение электроэнергии. В шахте находился 231 горняк. В 02:40 напряжение на шахту было частично подано. Причина отключения устанавливается. По состоянию на 07.00 на поверхность поднято 193 человека.

Пожар и значительные повреждения газопровода стали причиной отключения от газоснабжения жилых домов в Куйбышевском районе. Идут ремонтно-восстановительные работы. Одновременно продолжаются восстановительные работы в Киевском и Петровском районах города. На утро 20 ноября в Донецке без газоснабжения 2532 абонента, среди них 3 многоквартирных дома, 1941 домов частного сектора и 20 предприятий.

Напомним, в Донецке, где до боевых действий официально проживало 980 тыс. человек, сейчас население составляет 750-800 тыс.