Более трети украинцев хотят отмены перемирия в зоне АТО

В зоне АТО / Фото: facebook.com/sergei.loiko
В зоне АТО / Фото: facebook.com/sergei.loiko

За месяц противников перемирия стало больше почти вдвое

Related video

Необходимость отменить перемирие и завершить АТО до полного восстановления украинской власти на всей территории Донбасса отмечают 36% опрошенных украинцев.

Об этом свидетельствуют результаты опроса социологической группы "Рейтинг", обнародованные в четверг утром, передает "Интерфакс-Украина".

21% опрошенных поддерживает предоставление более широких экономических и гуманитарных полномочий региону, 17% выступают за предоставление ему самостоятельности, федеративного статуса края, однако оставить в составе Украины, 9% - за отделение этих территорий от Украины. Не определились 17% респондентов.

По сравнению с опросом по октябрь выросла поддержка отмены перемирия и завершения АТО (с 22% до 36%), снизилось количество не определившихся по данному вопросу (с 27% до 17%). Больше отмену перемирия и завершение АТО поддерживают на западе страны, отделение этих территорий от Украины - на самом Донбассе.

43% респондентов положительно относятся к подписанию перемирия с террористами "ДНР" и "ЛНР", примерно столько же (44%) - отрицательно. Не определились 13% респондентов. По сравнению с октябрем снизилось количество сторонников подписания перемирия (с 53% до 43%), в то же время возросло количество его противников (с 33% до 44%).

Большинство респондентов (71%) не поддерживает идею отделения территорий, контролируемых "ДНР" и "ЛНР", от Украины, в то же время каждый пятый - за отделение, каждый 10-й не определился.

Абсолютное большинство (74%) считает, что Украина должна быть унитарным государством, 15% - федеральным, не определились 11%.

Социологическое исследование проводилось в формате "face to face" с 6 по 13 ноября. Опрошено 2 тыс. респондентов от 18 лет и старше. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Погрешность репрезентативности исследования - не более 2,8%