Завтра Киев начнет массовые мероприятия в честь трех памятных дат

Евромайдан в Киеве / Фото: Getty Images
Евромайдан в Киеве / Фото: Getty Images

Украинцы отметят годощины революций и вспомнят жертв Голодомора

Related video

В Киеве в годовщину Евромайдана пройдут массовые акции.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в прес-службе КГГА, всего в поступило 20 заявок на проведение массовых акций общей численностью более 120 тыс человек.

На проведение акций в пятницу, 21 ноября, поступило 13 заявок.

Экс-секретарь СНБО, кандидат в народные депутаты от партии "Народный фронт" Андрей Парубий от имени Всеукраинского общественного объединения "Самооборона Майдана" подал заявку на проведение акции по случаю годовщины Революции Достоинства с 13.00 до 17.00 по маршруту Михайловская пл. – ул. Владимирская – Бессарабская пл. - ул.Крещатик - ул.Институтская - ул.Грушевского -Европейская пл. при участии 3 тыс. человек.

Председатель правления "Коалиции участников оранжевой революции" Сергей Мельниченко подал заявку на проведение Всеукраинским общественным объединением "Коалиция Оранжевой революции" бессрочной акции, начиная с 18.00, на Майдане Независимости с установкой палаток и сценического оборудования по случаю Дня Свободы, годовщины Оранжевой революции, Налогового Майдана, Революции Достоинства и памяти жертв Голодомора при участии 10 тыс человек.

Студенты столичных вузов намерены с 19.00 провести марш по случаю годовщины начала событий на Майдане, пройдя колонной в 500 человек от парка Шевченко по бульвару Шевченко до Майдана Независимости.

В этот же день в центральной части города запланированы культурные акции – фестиваль "Песни свободы", организатором которой выступило Министерство культуры, фотовыставки (организатор - благотворительный фонд Центральной Рады сотен Майдана), пробег (организатор - Польский институт в Киеве), флэш-моб на Майдане Независимости (организатор – общественная организация "Майдан Пресс Центр").

Кроме того, общественная организация "Народная рада города Вышгорода и Вышгородского района" подала заявку на проведение акции возле Министерства обороны Украины с требованием проведения ротации военнослужащих 25-го батальона "Киевская Русь" при участии 150 человек.

В субботу, 22 ноября, Рада активистов Майдана намерена провести Народное вече, начиная с 10.00 утра, на Майдане Независимости. В акции заявлено участие 100 тыс человек.

Комитет освобождения политзаключенных также подал заявку на проведение акции на Майдане Независимости возле администрации президента и Верховной Рады по случаю годовщин революций с использованием палаток и сценического оборудования при участии 10 тыс человек. В заявках указано, что они продлятся и в воскресенье, 23 ноября.