Россия вновь заблокировала контроль украинско-российской границы миссией ОБСЕ

Россия предлагает ОБСЕ договариваться с террористами

Related video

Россия заблокировала расширение международного мониторинга ОБСЕ украинско-российской границы. Это произошло во время встречи представителей организации в Вене 20 ноября, сообщает ZN.ua.

"Россия снова заблокировала расширение мониторинговой миссии на российских пунктах пропуска. Нужно увидеть конструктивные шаги, а не преграды на пути имплементации Минских договоренностей", - отметил постоянный представитель США в ОБСЕ Дэниел Бэр.

В свою очередь, представитель России при ОБСЕ Андрей Келин утверждает, что заявления о блокировании Россией решений ОБСЕ неуместны. По его словам, минский протокол от 5 сентября касается наблюдения за границей со стороны Украины, поэтому о мониторинге нужно договариваться с пророссийскими террористами, а не с Россией. Келин отметил, что приглашение Россией пограничной миссии ОБСЕ на два пункта на границе с Украиной было жестом доброй воли.

Между тем, мандат мониторинговой миссии ОБСЕ на российских пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк" будет продлен еще на месяц - до 23 декабря. Такое решение принято 20 ноября единогласно всеми 57-ю членами организаций.

Напомним, Россия заблокировала расширение миссии ОБСЕ не впервые. 22 октября представитель США в ОБСЕ обвинила Москву в блокировании расширение международного мониторинга ОБСЕ по украинско-российским рубежам в Донбассе.