Госкомтелерадио разработал новую Доктрину информационной безопасности

Доктрина призвана демонополизировать национальное информпространство

Related video

Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины разработал новую редакцию доктрины информационной безопасности страны и внес на рассмотрение правительства проект президентского указа о его утверждении, сообщает пресс-служба Госкомтелерадио.

Доктрина информбезопасности предусматривает проведения мероприятий, "которые позволят укрепить и гарантировать информационную безопасность страны".

"В частности, предусматривается усиление информационно-просветительской и просветительской работы по преимуществам для Украины от вступления в ЕС, а также углубления практического взаимодействия с НАТО, в том числе с учетом перспективы полноправного членства Украины в Альянсе", - отметил директор департамента информационной политики Госкомтелерадио Богдан Червак.

По его словам, необходимость в новой доктрине вызвана ведением РФ информационной войны против Украины.

"Российские СМИ ставят цель деморализовать население Украины, Вооруженные силы Украины, пытаются сформировать у граждан Украины и мира искривленное видение событий, происходящих, в частности, в Донбассе", - подчеркнул он.

Проект доктрины предусматривает предотвращение монополизации национального информационного пространства.

"Планируется также создать общегосударственный реестр критических объектов национальной информационной инфраструктуры с обязательным внесением в него всех таковых объектов независимо от форм собственности", - отметил Червак.

Напомним, сегодня российский "Первый канал" сознался в обмане телезрителей.