Обнародован текст коалиционного соглашения (дополнено)

Александр Турчинов, Петр Порошенко, Арсений Яценюк / Фото: УНИАН
Александр Турчинов, Петр Порошенко, Арсений Яценюк / Фото: УНИАН

Среди основных положений - судебная реформа, отмена депутатской неприкосновенности, принятие евроинтеграционных законопроектов

Related video

В Украине опубликован текст коалиционного соглашения, которое парафировали сегодня партии "Блок Петра Порошенко", "Народный фронт", Радикальная партия Олега Ляшко, Объединение "Самопомич" и Всеукраинское объединение "Батькивщина". Текст был обнародован на официальном сайте "Самопомичи".

В тексте соглашения зафиксировано снятие депутатской неприкосновенности. Также документ предусматривает разработку закона, который урегулирует процедуру привлечения президента Украины к ответственности в порядке импичмента.

Кроме того, соглашением предусмотрена судебная реформа, в частности, создание независимого органа судейского самоуправления. В преамбуле текста изложено видение относительно действий участников коалиции для освобождения военнопленных и введение парламентского контроля за расследованием преступлений, совершенных на Майдане.

Дополнено. Документом также предполагается проведение децентрализации власти, расширение полномочий, в том числе финансовых, местного самоуправления в течение 2015 года.

В рамках реформирования системы обеспечения национальной безопасности и обороны предлагается отказаться от внеблокового статуса и возобновить интеграцию Украины в НАТО.

Помимо этого, планируется принятие новых редакций Стратегии национальной безопасности и Военной доктрины.

Соглашение предусматривает, что в состав коалиции не могут входить народные депутаты Украины, которые участвовали в голосовании за законы 16 января 2014 года.

Руководящими органами коалиции будут общие сборы и совет коалиции.

Положения коалиционного соглашения должны стать основой для программы деятельности Кабинета министров. "В коалиционное Соглашение заложены новые "правила игры", по которым закрытость и "кулуарщину" заменят прозрачность и открытость", - заявила представитель "Самопомочи" Оксана Сыроед.

В тексте содержится положение: "Коалиция обеспечит приоритетность рассмотрения Верховной Радой законопроектов, направленных на выполнение требований Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и Плана мероприятий по ее имплементации".

Напомним, коалиционное соглашение было подписано сегодня днем, 21 ноября.