На взятке попался директор департамента Минэкономразвития

Фото: openarticle.ru
Фото: openarticle.ru

Он хотел получить неправомерную выгоду за письмо-согласование

Related video

Директор одного из департаментов Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства требовал взятку от главного энергетика сельскохпредприятия в сумме $20 тысяч, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Такую сумму чиновник требовал за предоставление министерством письма-согласования. Посредником в передаче взятки выступал заместитель директора одного из публичных акционерных обществ.

18 ноября главный энергетик во время встречи с посредником передал ему первую часть денег в сумме $5 тысяч, а 24 ноября в помещении служебного кабинета посредник получил для себя и чиновника министерства вторую часть неправомерной выгоды в сумме $15 тысяч.

Сейчас директор департамента и заместитель директора ПАО задержаны в порядке ст. 208 УПК.

Управлением по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Генеральной прокуратуры зарегистрировано уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 14 (приготовление к преступлению), ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) УК. За указанные действия им грозит лишение свободы на срок до 10 лет.

Напомним, замглавы Центрэнерго арестован за финансовые махинации. Также объявлен в розыск бывший глава Укринбанка.