Украине нужна децентрализация или федерализация, - Ромпей

Герман ван Ромпей / Фото: Getty Images
Герман ван Ромпей / Фото: Getty Images

Украинский кризис может стать самой убийственной войной после балканской

Related video

Глава Европейского совета Герман ван Ромпей видит выход из украинского кризиса в децентрализацииили федерализации Украины, сообщает "ЕС-плюс".

"С момента соглашения о прекращении огня в Минске от 5 сентября погибло около 1 тыс. человек. Я не называю это прекращением огня. Новые соглашения ждет та же участь, если мы не изменим устройство управления территорией. Необходимо комплексное решение. Необходимо найти способ, чтобы Украина стала страной децентрализованной (или федерализованной), - заявил Ромпей.

По его словам, Украина должна "приблизиться к Европейскому союзу, как хочет большинство ее населения", однако добавил, что важно также установить "правильные отношения с Россией", с которой у Украины есть общая культура, история и язык.

При этом глава Европейского совета подчеркнул важность соблюдение территориальной целостности и суверенитета Украины, а также уважение прав национальных меньшинств.

По его словам, украинский кризис после Крыма представляет собой самый серьезный геополитический кризис в Европе с конца холодной войны. "Хуже, он ведет к войне на континенте, войне, которая рискует стать самой убийственной после балканских войн", - сказал президент Европейского совета.

По его мнению, необходимо собрать всех заинтересованных лиц за круглым столом и попытаться выработать соглашения, по типу соглашений в Осло 1993 года об урегулировании израильско-палестинского конфликта.

Ранее с предложением о предоставлении автономного статуса восточным областям Украины выступила верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.