Коалициада подошла к концу: кто займет посты в новой системе власти

Петр Порошенко и Арсений Яценюк / Фото: УНИАН
Петр Порошенко и Арсений Яценюк / Фото: УНИАН

Украина может получить новое руководство ВР, новую коалицию и новый Кабмин уже в начале следующей недели. Гройсман станет спикером, Яценюк сохранит премьерское кресло, а должности для Турчинова пока не нашли

Related video

Сразу после объявления результатов выборов лидеры победивших "партий Майдана" оптимистично уверяли журналистов, что коалиционные переговоры получится завершить в считанные дни, максимум – за полторы недели. По факту они затянулись до глубокой ночи перед официальным открытием парламента восьмого созыва. На момент публикации статьи, будущие члены большинства еще проводят многочисленные заседания и консультации в различных форматах.

Основой будущей коалиции, ожидаемо, станут фракции Блока Петра Порошенко и Народного фронта, к которым в процессе переговоров присоединились и меньшие фракции демократического лагеря: Самопомощь, Радикальная партия Олега Ляшко и Батькивщина. Основные торги, в первую и главную очередь, по кадровым вопросам, все время проходили в узком кругу, куда, по информации Фокуса, входили Петр Порошенко, Арсений Яценюк, Александр Турчинов, Борис Ложкин, Юрий Стець, Игорь Грынив и другие. Процесс шел непросто и сопровождался регулярными конфликтами. Скандал с закупкой южноафриканского угля, вокруг которого публично схлестнулись команды президента и премьера, собеседники Фокуса назвали одним из внешних проявлений трудностей, сопровождавших коалициаду.

Параллельно работала и официальная группа из представителей пяти партий, работавшая над текстом коалиционного соглашения. Результатом их труда стал 73-страничный документ, предусматривающий реформы сразу в 17 направлениях, но содержащий слишком мало конкретики.

Чуть позже начала работу и Подготовительная рабочая группа ВР – официальный орган, в ведении которого находятся в первую очередь, технические вопросы, вроде рассадки нардепов в сессионном зале или повестки дня первого заседания.

Но главные дебаты все же велись, и до сих пор ведутся, вокруг кадровых вопросов. С постом премьер-министра определенность была достигнута очень скоро – неожиданно высокий результат Народного фронта почти гарантировал Яценюку сохранение своего кресла.

Основная борьба развернулась за посты спикера и глав нескольких ключевых министерств. Александр Турчинов, по информации Фокуса, очень хочет остаться в своем кресле, а его соратники по Народному фронту которую неделю публично подчеркивают, что лучшего главы Верховной Рады, чем Турчинов, в Украины не было.

Но с этим не согласны в Блоке Порошенко, где считают, что отдавать партнерам по коалиции сразу два наивысших поста, премьера и спикера, - это слишком много. В качестве запасного аэродрома для Турчинова еще с лета держат вакантным пост Секретаря СНБОУ. "Мы ему предлагали СНБО, как резервные варианты, также вице-спикера или координатора большинства, но он пока не согласился", - говорит собеседник Фокуса в Блоке Порошенко.

Кроме того, в СМИ активно обсуждалась информация, что камнем преткновения при формировании коалиции стали два министерских кресла, главы МВД и главы Минюста. Арсений Яценюк хотел сохранить на этих постах Арсена Авакова и Павла Петренко соответственно, тогда как у БПП были свои кандидаты: Алексей Филатов на Минюст и Анатолий Матиос (как вариант – Виталий Ярема) на МВД.

Впрочем, по словам источников в БПП, реальная ситуация несколько иная: и Аваков, и Петренко изначально были согласованными кандидатами, а вся шумиха вокруг этих министерств раздувалась искусственно. Собеседники Фокуса в Народном фронте не подтвердили, но и не опровергли эту информацию.

Таким образом, в преддверии открытия нового парламента кадровые расклады выглядят следующим образом. С очень высокой долей вероятности пост главы ВР получит Владимир Гройсман, которому уже выразили публичную поддержку четыре из пяти партий будущей коалиции (кроме фронтовиков). В среде НФ некоторое время назад возникла идея провести тайное голосование по кандидатуре Турчинова – но такая практика два года назад была признана незаконной Конституционным судом.

Кресло первого вице-спикера уйдет одному из младших партнеров БПП по большинству, в момент публикации статьи они как раз должны собраться на отдельную встречу. Оппозиционный блок, несмотря на свои публичные амбиции на пост спикера, скорее всего, получит максимум кресло вице-спикера для Александра Вилкула или Сергея Левочкина. Хотя в среде большинства ходят идеи и вовсе оставить бывших регионалов без постов в руководстве Рады.

Большинство министерских постов должны получить представители Блока Порошенко – такие предварительные договоренности были достигнуты по состоянию на вечер вторника. Народный фронт получит пять кресел, для Яценюка, Авакова и Петренко, а также Мининфраструктуры и Минфин (или Минэкономики). Самопомощь, радикалы и Батькивщина также войдут в правительство с одним портфелем на каждого (возможно, Самопомощь получит два). При том сами вышеперечисленные фракции идти в исполнительную власть особо не хотят. "Никуда они не денутся, - уверяет источник Фокуса в БПП. – Не получится войти в коалицию и при этом не взять на себя долю ответственности за Кабмин".

Консультации продолжаются – по последней имеющейся информации, Народный фронт требует, чтобы на завтрашнем заседании сперва была создана коалиция, а потом уже избрано руководство парламента, в БПП якобы выступают против. В любом случае, при самом оптимальном сценарии, если все со всеми смогут договориться, то Украина получит новое руководство ВР, новую коалицию и новый Кабмин уже в начале следующей недели, говорят собеседники Фокуса.