ФСБ выдает российским журналистам фальшивые документы, - СБУ

Журналисты скандальных российских каналов выдают себя за представителей белорусских и даже финских СМИ

Related video

Спецслужбы Российской Федерации выдают российским журналистам поддельные документы для работы в Украине, сообщил в Facebook написал советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

Он привел пример съемочной группы программы "Вести" телеканала "Россия 24", которая снимала на территории Закарпатской области видео-репортаж о "притеснений в указанных областных центрах русскоязычных граждан Украины и венгерского нацменьшинства Закарпатья, попыток украинской власти представить их как сепаратистов и экстремистов".

"При этом, для соблюдения требований конспирации и выполнения инструктажа сотрудника ФСБ РФ им были предоставлены документы прикрытия, которые, якобы, аккредитуют их как журналистов финского (!) телеканала "МТВ-3", - написал Лубкивский.

Также Лубкивский рассказал о корреспонденте российского "Первого канала", который представлялся белорусским журналистом. По сообщению советника главы СБУ, он готовил в Хмельницкой области телевизионный сюжет о "фактах притеснений русскоязычного населения в регионе".

Напомним, вчера Лубкивский сообщил, что СБУ запретила въезд в Украину 83 российским журналистам.