Аваков: Концерты Ани Лорак и "несдержавшиеся" милиционеры не нужны

Арсен Аваков / Фото пресс-службы Кабмина
Арсен Аваков / Фото пресс-службы Кабмина

Сотрудник МВД будет уволен, а агрессивные протестующие и разжигатели вражды - наказаны, заверил глава министерства

Related video

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков отреагировал на инцидент с избиением противника концертов Ани Лорак.

"Человек бросивший взрывпакет в лицо милиционеру, превративший лицо молодого солдата в разорванную кровавую рану, еще не установлен, но будет установлен, и будет отвечать.

Милиционер, ударивший после этого инцидента "не сдержавшись", палкой человека, поднявшего руки вверх, идентифицирован и будет уволен из органов внутренних дел за чрезмерную жестокость", - написал министр в Facebook.

Если травмы избитого будут зафиксированы и он того потребует, будет возбуждено уголовное производство, заверил министр.

"Украинской армии не нужны ее (Лорак) деньги, ее гонорары и ее сочувствие. Мы вполне справимся без такой "добродетели". Как не нужны и ее концерты "сеющие любовь и мир", а на самом деле - поднимающие муть и драки, а не свет и любовь. Не нужны негодники, играющие на провокации такого концерта... Мы обойдемся и без таких певиц, и без ТАКИХ борцов против нее, без очередных "не сдержавшихся" милиционеров. Обойдемся", - написал Аваков, комментируя заявление импресарио певицы насчет ее скрытой "благотворительной деятельности" и "пацифистских взглядов".

"Милиция впредь не станет принимать участие в подобных "концертах". Нет – ни устава, ни закона, говорящего о необходимости охранять певиц, открыто провоцирующей общество. Если у городских властей или концертных организаций впредь хватит ума проводить подобные праздники "любви и мира", игнорируя "в соответствии с законом" мнение МВД. Мы это примем, и предложим этим организациям самостоятельно частными компаниями поддерживать порядок и, с высокой вероятностью, нести ответственность по криминальному кодексу за провокацию и организацию беспорядков", - добавил глава МВД.

По информации СМИ, от 100 до 300 человек пытались сорвать концерт Ани Лорак, которую критикуют за творческую деятельность в интересах России. Агрессивные молодые люди встречали зрителей, которые прибыли на концерт, криками "Позор!".

В августе выступления Ани Лорак в Одессе вызвали протесты и беспорядки.