В ПАСЕ призвали Украину форсировать конституционную реформу

Зал заседаний ПАСЕ / Фото: assembly.coe.int
Зал заседаний ПАСЕ / Фото: assembly.coe.int

В Ассамблее возлагают большие надежды на новую Раду

Related video

Докладчик Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по Украине Майлис Репс приветствовала подписание коалиционного соглашения в Верховной Раде Украине и напомнила, что ПАСЕ считает первоочередной задачей Киева проведение конституционной реформы, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Новая Верховная Рада и правящая коалиция имеют четкий мандат продолжать политические изменения в Украине. У нас есть большая надежда и ожидания, что далеко идущие реформы политической и законодательной систем, необходимые для развития страны, будут теперь предприняты", - отметила она.

Репс призвала всех членов правящей коалиции преодолеть любые персональные различия, которые могут помешать формированию нового правительства либо блокировать реформы.

Она также напомнила, что четкая позиция ПАСЕ заключается в том, что первым шагом должна стать конституционная реформа, "являющаяся начало для многих других реформ".

Репс поприветствовала обязательство правящей коалиции сделать борьбу с коррупцией приоритетом в своей деятельности, а также намерение сделать правительство полностью подотчетным гражданам, отметив, что при этом необходимо соблюдать права человека и принцип верховенства права.

"Я признаю необходимость в люстрационном процессе, но основным является то, чтобы этот процесс был в полном соответствии с обязательствами Украины в рамках Европейской конвенции по правам человека", - отметила Репс.

Ранее сообщалось, что Надежда Савченко может получить статус делегата ПАСЕ в январе 2015-го.