Волонтерам должны дать статус участника боевых действий, - Полторак

Степан Полторак / Фото: УНИАН
Степан Полторак / Фото: УНИАН

Министр обороны рассказал также о численности российских военных в Донбассе и о переговорах между генштабами Украины и РФ

Related video

Исполняющий обязанности министра обороны Украины Степан Полторак поддерживает предоставление волонтерам статуса участников военных действий, передает "РБК-Украина".

"5 декабря мы будем отмечать международный день волонтера, поэтому нужно выйти с предложением для поощрения этих людей за их вклад... Точки зрения и предложения о том, чтобы эти люди получили определенный статус, я поддерживаю", - заявил он.

Он также добавил, что на территории Украины находится 6 тыс. российских военных. При этом он подчеркнул, что российская сторона не признает присутствия такого количества своих военнослужащих на территории Украины.

Полторак также подтвердил, что представители генштабов России и Украины регулярно ведут переговоры для прекращения огня.

"Они встречаются регулярно, ведут переговоры и договариваются", - заявил он, отвечая на вопрос о встрече представителей силовых ведомств Украины и РФ 1 декабря в зоне аэропорта Донецка.

По его словам, в ходе переговоров принимают участие представители РФ и Украины. "Там есть генерал-лейтенант от российской стороны. Учитывая, что он все-таки имеет влияние на террористов, поэтому мы ведем такие переговоры. Хотя это не такое влияние, как нам бы хотелось, чтобы был полностью остановлен огонь", - заявил он.

Напомним, 21 ноября Полторак заявил, что Россия не изменила своих агрессивных намерений, и не собиарется прекращаться агрессию в Донбассе.