В харьковских школах пройдут выездные занятия по военной подготовке

Фото: kmu.gov.ua
Фото: kmu.gov.ua

Проводить практические занятия по мету не позволяют средства

Related video

С нового года для учеников 10-11 классов общеобразовательных школ Харьковской области будут проводиться выездные практические занятия, направленные на обучение военному делу, сообщает пресс-служба Харьковской ОГА.

Выездные занятия в рамках курса "Защита Отечества" будут проводить сотрудники военных вузов (Харьковского университета воздушных сил им.Кожедуба, факультета военной подготовки им. Верховной Рады Украины НТУ "ХПИ", Национальной академии Национальной Гвардии Украины), задействовав учебно-методические базы военных частей, соответствующие кафедры вузов, военных комиссариатов, оборонно-спортивных и военно-оздоровительных лагерей.

"Такое решение было принято в связи с тем, что в харьковских школах на данный момент недостаточная материально-техническая база для проведения практических занятий по военному дел", - говорится в сообщении пресс-службы ХОГА.

На организацию и проведение выездных занятий по военно-патриотическому воспитанию для школьников планируется предусмотреть 33 тыс. грн в областном бюджете на следующий год, 34 тыс. грн – в облбюджете-2016 и 33 тыс. грн - в облбюджете-2017.

В нынешнем учебном году ученики 10-11 классов занятия по предмету "Защита Отечества" проходят два раза в неделю. Раньше на эту дисциплину предусматривалось в среднем полчаса в неделю.

Предмет преподается по трем направлениям: основы военного дела и военно-патриотическое воспитание; основы предупреждения чрезвычайных ситуаций; основы медицинских знаний, предоставление первой помощи.