Коалиция согласовала вопрос комитетов

Юрий Луценко / Фото: facebook
Юрий Луценко / Фото: facebook

Три комитета достанутся оппозиции

Related video

Вопрос о структуре, руководстве и составе парламентских комитетов уже согласован и в четверг Верховная Рада его рассмотрит, утверждает координатор коалиции, лидер фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко, сообщает "Интерфакс-Украина".

"На сегодня у меня в кармане лежит готовая матрица распределения комитетов… Фракция большинства (коалиция – ред.) фактически уже согласовала комитеты, которые они хотят взять под политическую ответственность. И мы согласовали, что оппозиция тоже получит три комитета", - сказал Луценко.

При этом он отметил, что фракция "Оппозиционный блок" не является "единственной оппозицией" – также есть правая оппозиция и другие мажоритарные депутаты, не входящие в коалицию. "Все внекоалиционные депутаты для нас являются оппозицией", - подчеркнул Луценко.

Он уточнил, что "комитеты, которые не могли быть переданы оппозиции, мы отдали меньшим фракциям".

Координатор коалиции не стал рассказать более подробно о распределении комитетов, отметив, что "какие комитеты и какая оппозиция получит – это предмет окончательного совещания, и я уверен, что в четверг мы дружно проголосуем за этот вопрос".

Луценко также отметил, что парламентский комитет по безопасности и обороне не будет разделен на два.

Напомним, накануне Рада избрала новый Кабмин.