Медведев не исключил, что Россия будет отстаивать свои интересы силой

Россия будет отстаивать свои интересы всеми доступными средствами, в том числе с использованием силы. Об этом вчера вечером заявил Президент России Дмитрий Медведев в интервью ведущим российским телеканалам.

Related video

По его словам, "интересы России должны обеспечиваться всеми доступными средствами, это мое глубокое убеждение. Прежде всего, международно-правовыми средствами, в рамках международных институтов, таких как Организация Объединенных Наций, региональные структуры, в которых мы принимаем участие. Но в необходимых случаях – и за счет силовой компоненты".

Также Президент России отметил, что в мире огромное количество внутренних конфликтов, мир содержит очень значительное число угроз: и терроризм, и международная преступность. "На все эти вызовы мы должны быть готовы дать ответ, в необходимых случаях – и достаточно жесткий, силовой ответ, иначе мы не сможем обеспечить суверенитет нашего государства", - подчеркнул он.

В то же время, как сказал Медведев, это не значит, что "мы должны увлекаться только одной компонентой". "Наоборот, мы должны пытаться найти поводы для компромиссов, для достижения договоренностей с самыми разными силами в мире. Если, конечно, они не выступают с открытой агрессией против Российской Федерации", - сказал Медведев.

Кроме того Президент РФ отметил, что, несмотря на то, что ему вполне комфортно общаться с коллегами за границей, иногда чувствуется попытка поставить Россию на место. "И если некоторое время назад, когда Россия была в другой ситуации, такие попытки еще где-то могли пройти, то в сегодняшней ситуации, в текущей жизни это просто недопустимо", - заявил он.

"Если речь пойдет о посягательстве на жизнь и достоинство российских граждан, позиция России, конечно, будет предельно простой и разумно жесткой. Мы будем, и я об этом неоднократно говорил, отстаивать и защищать интересы наших граждан в любом месте, где бы они ни находились. И в этом нет никакого нарушения международного правопорядка. Это обязанность любой страны и любого лидера", - подытожил Медведев.

Напомним, ранее Медведев заявил, что отношения России и Украины находятся на самой низкой стадии за последние годы.