Меркель: Москва препятствует евроинтеграции Украины, Грузии, Молдовы

Ангела Меркель и Владимир Путин / Фото: AFP
Ангела Меркель и Владимир Путин / Фото: AFP

Кроме того, РФ нарушает их суверенитет, пытается подчинить экономически некоторые страны Балтии. О войне в этих странах не может быть и речи, уверена Меркель

Related video

Россия препятствует сближению Украины, Грузии и Молдовы с Евросоюзом. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель в интервью газете Die Welt, передает сегодня "Дождь" со ссылкой на Reuters.

По ее словам, Молдова, Грузия и Украина, исходя из "собственного суверенного решения, подписали соглашения об ассоциации". По мнению Меркель, Россия "готовит сложности" для этих стран.

Россия также нарушает территориальную целостность указанных стран, "замороженные конфликты" не решаются в течение длительного времени, заметила Меркель, приведя в пример Приднестровье.

"Мы приложили большие усилия в политической плоскости, чтобы как-то помочь, но пока, к сожалению, безрезультатно", — цитирует слова Меркель Agence France-Presse.

Она напомнила, что конфликты в Абхазии и Южной Осетии также затянулись на много лет. Теперь Россия аннексировала АР Крым, принадлежавшую Украине, а в Донбассе продолжаются боевые действия.

"Кроме того, мы видим, что Россия пытается сделать отдельные страны Западных Балкан зависимыми экономически и политически", — отметила канцлер.

Меркель также подтвердила намерение в случае необходимости оказать военную защиту Эстонии, Литве и Латвии, которые, по ее словам, испытывают угрозу со стороны России.

"Не может быть и речи о войне в странах Балтии. В любом случае действует статья 5 Североатлантического договора о взаимозащите всех членов НАТО", — напомнила она.

Исходя из этих соображений, Германия вносит вклад в усиление безопасности балтийского воздушного пространства, создание подразделения быстрого реагирования НАТО и координирует военное сотрудничество с Польшей и Данией.

Канцлер также назвала "правильным" ответ Евросоюза на действия России.

"Я убеждена, что общий европейский ответ на действия России — правильный", — сказала она.

Россия, подписав Будапештский меморандум, обязалась гарантировать территориальную целостность Украины. Поэтому, по словам Меркель, нарушение суверенитета Украины "не может остаться без последствий".