Газпром больше не нужен странам Балтии, - Грибаускайте

Даля Грибаускайте / Фото пресс-службы президента Литвы
Даля Грибаускайте / Фото пресс-службы президента Литвы

Европа переходит на сланцевый газ и политическое влияние российского газового монополиста сведется к нулю, уверена президент Литвы

Related video

Литва сможет удовлетворить 90% потребностей всех трех стран Балтии, в связи с чем отпадает необходимость в российском газе, передает Zn.ua.

"Через несколько лет газовый рынок в корне изменится, поскольку в Европе начнут использовать сланцевый газ. В Литве открыт терминал сжиженного природного газа, который может удовлетворить 90% потребностей всех трех стран Балтии, поэтому нам "Газпром" стал абсолютно не нужен. "Газпром" все реже смогут использовать как средство политического давления в Европе, и я этому очень рада", - заявила президент Литвы Даля Грибаускайте в интервью BBC.

Грибаускайте отметила, что отказ России от строительства "Южного потока" является доказательством того, что позиция Европы в отношении Украины оправдала себя. ЕС удалось не позволить РФ использовать газ как средство политического давления. Если Путина не остановить, он начнет оказывать не только экономическое давление на Европу. По ее мнению, диалог с Россией невозможен, пока она продолжает агрессивную политику.

По словам Грибаускайте, она последний раз общалась с Путиным еще в 2010-м году. "О каком диалоге может идти речь, если агрессор не только нападает и помогает террористам, но и сам ведет себя как террорист?" - спросила президент.

Кроме этого, контрсанкции России президент Литвы считает ударом по своим же гражданам.