По Иловайской трагедии нужно допросить еще более 600 человек, - Матиос

Бои под Иловайском / Фото: ЕРА
Бои под Иловайском / Фото: ЕРА

Наибольшую трудность представляют допросы командиров батальонов, ставших депутатами Рады

Related video

Военная прокуратура намерена допросить 600 человек для завершения расследования массовой гибели военнослужащих в боях под Иловайском, сообщил заместитель генерального прокурора - главный военный прокурор Анатолий Матиос в Facebook.

Матиос положительно отреагировал на возобновление работы временной следственной комиссии (ВСК) парламента по расследованию трагической гибели украинских бойцов под Иловайском.

"Группа следователей в этом производстве на сегодняшний день прямо сейчас работает на территории трех областей Украины, в том числе в зоне антитеррористической операции. Следователям осталось допросить более 600 человек, которые в той или иной степени имели отношение к событиям в Иловайске", - написал Матиос.

20 сертифицированных специалистов в оборонной сфере, в том числе из негосударственного оборонно-аналитического сектора получили право доступа для работы с секретными документами в уголовном производстве, которых на данный момент проработано более 1400-т.

Матиос заявляет, что самой большой проблемой для следователей в этом деле остается проведение допросов командиров, а также сотрудников милиции добровольческих батальонов патрульно-постовой службы специального назначения, в том числе новоизбранных депутатов Рады.

Напомним, 20 октября временная следственная комиссия Рады 7-го созыва по расследованию трагических событий у Иловайска обнародовала свой промежуточный отчет. Причиной трагедии были названы фундаментальные проблемы в организации обороны государства и неудачные кадровые решения при назначении глав силовых ведомств.