За первую волну люстрации уволены 138 сотрудников прокуратуры

Виталий Ярема / Фото: УНИАН
Виталий Ярема / Фото: УНИАН

На втором этапе под люстрацию подпадут более 300 человек

Related video

Генеральная прокуратура Украины проводит проверку на предмет того, попадает ли под люстрацию первый заместитель генпрокурора Николай Герасимюк, заявил генеральный прокурор Украины Виталий Ярема, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Сегодня с Генеральной прокуратуры и территориальных прокуратур уволены 138 человек - сотрудников прокуратуры, которые попали под первую очередь люстрации. Еще более 300 людей попадают под люстрацию в соответствии со вторым этапом, сейчас готовятся все документы", - рассказал Ярема.

Что касается двух заместителей генерального прокурора - Анатолия Даниленко и Николая Герасимюка, то, по словам Яремы, в действиях первого никаких нарушений не выявлено. "По поручению президента Украины с привлечением Службы безопасности Украины были проведены проверки, в действиях Анатолия Даниленко нарушений выявлено не было", – сказал Ярема.

"Что касается действий Николая Герасимюка, то действительно он был заместителем главы исполнительной службы в 2012-2013 гг., он писал заявление об увольнении, оно зарегистрировано в Министерстве юстиции, поэтому сейчас в соответствии с этим законом (об очищении власти – ред.) мы осуществляем дополнительную проверку относительно возможности его пребывания в органах прокуратуры", - сообщил Ярема.

При этом он пообещал проинформировать о результатах проведения такой проверки.

Ранее Ярема сообщил, что суд не допустил снятие ареста со счетов Виктора Януковича.