В Россию вывезли несколько десятков украинских пленных

Украинские военнопленные находятся в Ростове, Курске и Москве

Related video

На территории России находятся около 40-ка украинских пленных, сообщил глава координационного центра освобождения заложников при Министерстве обороны Украины Юрий Тандит, передает "РБК-Украина".

"Нам кажется, что их около 40-ка. Есть такой список, но есть еще около 1600-та пропавших без вести. Вполне возможно, что кто-то из этих ребят тоже находится на территории России", - сказал Тандит, отвечая на вопрос журналиста, сколько военных сейчас находится на территории России.

Координационный центр ведет переговорный процесс по освобождению украинских военных, задействуя при этом СБУ, МОУ, ОБСЕ, волонтеров, церковь.

"Мы знаем несколько точек, где находятся наши военнослужащие. Есть еще узники, которые находятся в Москве, наши заложники, вы о них знаете... Есть также группа, которая находится в Ростове и Курске. Я об этом уже немного говорил", - сказал он.

"Когда Россия со стороны своей территории стала бомбить, не объявляя войны, используя тяжелую технику, то попали под обстрелы ребята, которые этого не ожидали и многие были тяжело ранены, и их вывозили, в том числе на территорию России. Мы ими занимаемся, более того я лично говорил на эту тему с Михаилом Зурабовым, с послом России, и постоянно у нас идет диалог с консулами России, мы сверяем списки...", - добавил Тандит.

Напомним, в плену у пророссийских террористов находятся 684 человека.