Блок Порошенко предлагает ввести уголовную ответственность за призыв к неповиновению

Пикет возле АП 13 октября / Фото:УНИАН
Пикет возле АП 13 октября / Фото:УНИАН

Ответственность наступает в случае, если призыв касается законного приказа

Related video

Народный депутат Украины Ирина Фриз (фракция Блок Петра Порошенко) предлагает установить уголовную ответственность за призыв к неповиновению, к отказу правоохранителей и военнослужащих выполнять законный приказ руководителя, сообщает "Интерфакс-Украина".

Уголовный кодекс предлагается дополнить статьей, которая предусматривает, что призыв к неповиновению, призыв к открытому отказу работника правоохранительного органа, военнослужащего Госпогранслужбы, Вооруженных сил, Нацгвардии, СБУ выполнить законный приказ начальника в сфере защиты территориальной целостности, государственной границы, государственного суверенитета, противодействию вооруженной агрессии, - наказывается лишением свободы на срок до трех лет.

В то же время действия, совершенные группой лиц или повлекшие тяжкие последствия, наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Предполагается, что те же действия, совершенные работником правоохранительного органа, военнослужащим Госпогранслужбы, ВСУ, Нацгвардии, СБУ наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет. В законопроекте отмечается, что призыв к неповиновению, совершенный в условиях военного положения наказывается лишением свободы на срок от восьми до десяти лет.

Законопроектом предусматривается, что уголовная ответственность наступает только в случае, когда призыв к неповиновению касается только законного приказа начальника. Таким образом, законопроект сохраняет возможность избежать ответственности в случаях призывов, связанных с незаконными приказами начальника, противоречащих Конституции Украины.

Ранее в СБУ сообщили, что за организацию бунта Нацгвардии задержан "генерал ФСБ".