Россия уведомила Украину об отправке нового "гумконвоя"

Евгений Перебейнис / Фото: mfa.gov.ua
Евгений Перебейнис / Фото: mfa.gov.ua

МИД Украины настаивает на соблюдении условий перевозки гуманитарных грузов

Related video

Министерство иностранных дел Украины получило уведомление от России об очередном "гуманитарном конвое", заявил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы получили очередную ноту от МИД РФ, в которой нас информируют о том, что Россия намерена 12 декабря осуществить доставку очередного так называемого "гуманитарного конвоя" населению Донецкой и Луганской областей", - сказал он.

По его словам, МИД Украины принял к сведению эту информацию и традиционно проинформировал российскую сторону о том, при каких условиях такая помощь может быть поставлена.

"Российская сторона об этом прекрасно знает – мы эту информацию предоставляем постоянно и ожидаем, что российская сторона будет неукоснительно придерживаться законодательства Украины, а также ранее согласованных Украиной, Россией и Международным Красным Крестом условий перевозки гуманитарных грузов", - сказал Перебийнис.

Он пояснил, что речь идет о согласовании с Международным комитетом Красного Креста содержимого груза, а также об обязательном осуществлении контроля пограничными и таможенными органами Украины всего этого груза.

Ранее сообщалось, что МЧС России готовит "гумконвой" с "новогодними подарками".