Украина отвоевала позиции в рейтинге милитаризованных стран мира

Львовский бронетанковый завод / Фото: aif.ua
Львовский бронетанковый завод / Фото: aif.ua

Самыми милитаризованными странными оказались Израиль, Сингапур и Армения

Related video

Украина поднялась на 13-е место в рейтинге милитаризованных стран, сообщает ZN.ua со ссылкой на данные Боннского международного центра конверсии.

Военные расходы Украины составили $5,3 млрд, что составляет долю в 3% ВВП. В 2012 году наша страна занимала 20-е место в глобальном рейтинге милитаризации.

"13-е место Украины в рейтинге свидетельствует о высоком уровне милитаризации. Военные расходы составили $5,3 млрд, что составляет долю в 3% ВВП. Страна имеет хорошо функционирующую военную промышленность, которая, несмотря на некоторые фундаментальные структурные дефициты и устаревшие технологии, является одним из наиболее продуктивных промышленных секторов", - говорится в сообщении.

Уровень милитаризации Украины будет зависеть и от того, как дальше будет развиваться конфликт в восточной части страны, какова будет российская угроза.

Всего в рейтинге представлена 151 страна. В тройку лидеров рейтинга вошли Израиль, Сингапур и Армения. В первой десятке – Сирия (4-е место), Россия (5-е), Кипр (6-е), Южная Корея, Иордания, Греция, Азербайджан. Беларусь занимает 11-е место, США – 31-е.

Ранее в Минобороны заявили о планах создания резервной армии.