Большинство из 700 пленных удастся освободить до нового года, - СБУ

Обмен пленными в Донбассе / Фото: tribuna.ru
Обмен пленными в Донбассе / Фото: tribuna.ru

В ближайшее время обменяют около 200 человек

Related video

В плену у боевиков в Донбассе находятся 684 человека, однако в Службе безопасности Украины рассчитывают, что еще до конца текущего года большинство из них будут обменяны и, соответственно, освобождены, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Думаем, что большую часть людей мы освободит уже в этом году. Сейчас мы работаем над тем, чтобы утвердить списки и освободить наших людей", - сказал начальник Главного следственного управления СБУ Василий Вовк.

Он добавил, что "сейчас мы находимся на завершающем этапе этого вопроса".

На уточняющий вопрос, сколько именно человек находятся в плену, он проинформировал, что в спецслужбе насчитали 684 человека. При этом Вовк заявил: "они готовы передать нам 152 человека".

Что касается списков пленных, то, по словам представителя СБУ, в Минске он будет "уточнен и согласован".

Также Вовк выразил надежду, что в ходе обмена пленными будет обменяно в ближайшее время около 200 человек с обеих сторон.

"Мы надеемся, что это число что с одной стороны, что с другой будет около 200. Это то, что реально в ближайшее время, и я уже говорю о следующей неделе", - отметил он

Вместе с тем, Вовк отметил, что на территории Украины, неподконтрольной центральным властям, действуют неподконтрольные никому бандгруппы, которые также удерживают пленных.

Ранее в СБУ сообщили, что переговоры по обмену заложниками в Донбассе вышли на завершающую стадию.