Нефть Brent упала до уровня сентября 2009-го

Нефтяная платформа / Фото: korabley.net
Нефтяная платформа / Фото: korabley.net

Аналатики не могут предсказать, когда падение остановится

Related video

Цена барреля нефти Brent впервые с сентября 2009-го года опустилась ниже 65 долларов за баррель, сообщает "РБК".

В ходе сегодняшних торгов на бирже ICE Futures стоимость фьючерсов Brent с поставкой в январе 2015 г. опускалась до 64,69 долл. за баррель, что более чем на 3,2% ниже уровня закрытия вчерашних торгов и является самым низким показателем с 29 сентября 2009 г.

По состоянию на 17:30 по Киеву стоимость январского фьючерса Brent составляла 64,86 долл. за баррель, что на 2,97% ниже уровня закрытия предыдущих торгов. Одновременно стоимость январских фьючерсов нефти марки WTI упала сегодня более чем на 2%, опустившись до 61,58 долл. за баррель.

"Спрос не поможет сократить избыток нефти - напротив, понижение прогнозов означает, что спрос на нефть картеля упадет и разница между объемами производства нефти в ОПЕК и спрос на ее нефть соответственно вырастет", - отмечается в отчете аналитиков Commerzbank.

Пока страны ОПЕК будут отказываться вносить свою лепту в уменьшение избытка нефти, производителям, не входящим в ОПЕК, придется взять в основном на себя задачу по возвращению баланса на рынок. Для этого нужны низкие цены. Таким образом, невозможно предсказать, где цена на нефть нащупает "дно", считают в Commerzbank.

Напомним, к началу утренних торгов цена Brent упала ниже $66 за баррель.