Луганщину обстреливают чаще, чем до режима тишины, - Москаль

Боевик ЛНР / Фото: Новая газета
Боевик ЛНР / Фото: Новая газета

За минувшие сутки террористы открыали огонь по украинским позициям 16 раз

Related video

Режим тишины на Луганщине действует условно, заявляет глава Луганской ОГА Геннадий Москаль.

"Боевики ЛНР не соблюдают объявленного режима прекращения огня, за прошедшие сутки они 16 раз обстреляли позиции украинских силовиков и населенные пункты в Луганской области", - сообщает пресс-служба Москаля в четверг.

Он привел для сравнения данные за вторник, 9 декабря, когда огневых ударов было 12. Так, за вчерашние сутки под обстрелы из различных видов оружия попали села Крымское и Кряковка Новоайдарского района (обстрелы велись с противотанковых управляемых ракет, минометов и танка), город Счастье (обстрел велся с автоматического гранатомета) и село Чернухино Попаснянского района (обстрел из стрелкового оружия).

Погибших и раненых среди мирных жителей нет.

В самой "горячей точке" контролируемой Украиной территории Луганской области - Станице Луганской - относительно спокойно. Ночью в окрестностях раздавались автоматные очереди, однако сам райцентр не обстреливали ни с "Градов", ни из минометов, ни из артиллерии.

"Все системы жизнеобеспечения здесь работают нормально, ремонтные бригады устраняют локальные повреждения линий электропередач и газопровода", - подчеркнул Москаль.

Ранее сообщалось, что в зоне АТО 9 декабря объявлен очередной "день тишины".

Напомним, за сутки 6-7 декабря было зафиксировано максимальное количество обстрелов со стороны "ЛНР" – 80.