Верховный суд требует расследовать заявление экс-депутата Волкова в прямом эфире о взятке

Председатель Верховного Суда Украины Василий Онопенко обратился к Генеральному прокурору Украины Александру Медведько с просьбой проверить обнародованную бывшим народным депутатом Украины Александром Волковым информацию о решении им в свое время в суде спорного вопроса за взятку.

Related video

Эту просьбу Онопенко изложил в своем письме к Генеральному прокурору.

Как известно, 19 декабря, выступая в прямом эфире программы "Свобода" на телеканале "Интер" Волков заявил: "У меня был один вопрос, я подошел к судье и говорю: "Мне нужно решить". Замечу, вопрос полностью законный, я на 100% прав. Он на меня посмотрел и говорит: "Александр Михайлович, в принципе, этот вопрос стоит 100 тысяч, но для тебя, хрен с ним – тридцатка".

Как сообщает пресс-служба Верховного Суда Украины, из сказанного Волковым следует, что он дал неназванному им судье взятку, а этот судья получил от него взятку за постановление в интересах Волкова соответствующего судебного решения.

Таким образом, считают в Верховном Суде, фактически речь идет о совершении двух преступлений в сфере служебной деятельности - получения и дачи взятки, ответственность за которые предусмотрена статьями 368 и 369 Уголовного кодекса Украины.

В своем обращении Онопенко также отметил, что по закону каждый факт совершения преступления должен быть должным образом расследован и по нему должно быть принято соответствующее решение органом досудебного следствия и/или судом.

В соответствии со статьей 94 Уголовно-процессуального кодекса Украины заявления граждан и сообщения, опубликованные в печати, являются поводом к возбуждению уголовного дела. По закону в делах о преступлениях, предусмотренных статьями 368 и 369 Уголовного кодекса Украины, досудебное следствие осуществляется следователями прокуратуры.

Исходя из вышеизложенного, Председатель Верховного Суда обратился с просьбой к Генеральному прокурору провести проверку сообщенного Волковым факта дачи-получения взятки и принять решение в соответствии с законом.