Рада утвердила программу деятельности Кабмина

Верховная Рада Украины / Фото пресс-службы парламента
Верховная Рада Украины / Фото пресс-службы парламента

Премьер принял условие "БПП" и согласился сделать коалиционное соглашение неотъемлемой частью программы правительства

Related video

Верховная Рада утвердила программу деятельности правительства, передает "Интерфакс-Украина".

За соответствующее решение проголосовали 269 народных депутатов.

Фракция "Блок Петра Порошенко" отдала 123 голоса (во фракции 149 депутатов), от "Народного фронта" проголосовали 77 депутатов (во фракции 82 депутата), от "Батькивщины" – 15 (во фракции 19 депутатов), от Радикальной партии Олега Ляшко – 20 депутатов (во фракции 22 депутата) и 7 голосов от внефракционных депутатов.

Не голосовали за программу правительства фракция "Оппозиционный блок", парламентские группы "Воля народа" и "Экономическое развитие".

Согласно Конституции, Верховная Рада не может рассматривать вопрос об ответственности правительства на протяжении года после принятия программы деятельности Кабинета министров.

Премьер-министр Арсений Яценюк сообщил, что коалиционное соглашение будет неотъемлемой частью программы деятельности правительства:

"В нашем предыдущем варианте было предусмотрено, что коалиционное соглашение добавляется к программе действий правительства, мы поддерживаем предложение о том, чтобы во вступительной части определить коалиционное соглашение как неотъемлемую часть программы действий Кабинета министров".

Он также сообщил, что решено принять изменения в Налоговый и Бюджетный кодексы, а также новый законопроект о госбюджете к концу текущего года.

"Мы должны в новый год зайти с новым бюджетом и новой налоговой системой", - сказал премьер.

Кроме того, Яценюк сообщил, что из текста программы Кабмина изъят закон о рынке земли из-за отсутствия политического консенсуса.

В коалицию входят фракции: "Блок Петра Порошенко", "Народный фронт", "Объединение "Самопомич", Радикальная партия Олега Ляшко и "Батькивщина". Ранее фракции "Блок Петра Порошенко" и "Объединение "Самопомич" настаивали на том, чтобы коалиционное соглашение стало неотъемлемой частью программы деятельности правительства.