Киев разжевал Москве слова Порошенко о закрытии границы

Евгений Перебейнис / Фото: mfa.gov.ua
Евгений Перебейнис / Фото: mfa.gov.ua

Президент Украины лишь напомнил об обязательствах РФ по Минскому меморандуму и ничего удивительного здесь нет, заявили в МИД

Related video

МИД Украины недоумевает по поводу заявления МИД РФ, в котором российская сторона называет "конфузом" требование президента Украины Петра Порошенко к России закрыть неконтролируемые участки границы.

"Сложно понять, что именно в требовании Украины закрыть неконтролируемые официальным Киевом участки украино-российской границы в Донецкой и Луганской областях вызывают у российской стороны "конфуз". Ведь это требование четко прописано в минских договоренностях", - сказал спикер МИД Украины Евгений Перебийнис агентству "Интерфакс-Украина".

Перебийнис с сожалением констатировал, что российская сторона и дальше категорически отказывается предпринимать в этой связи какие-либо конкретные шаги.

"Конфуз скорее вызывает то, что через эти участки границы в Украину из России продолжается поток тяжелой военной техники, оружия и личного состава Вооруженных сил России, а в обратную сторону - погибших российских военнослужащих", - сказал Перебийнис.

Ранее в четверг официальный представитель МИД РФ Лукашевич на брифинге в Москве заявил, что требование президента Порошенко к России закрыть границу между двумя государствами с недоумением воспринято в Москве.

Перед тем, на совместной с премьер-министром Австралии Тони Эбботом пресс-конференции Порошенко заявил, что решить конфликт в Донбассе очень просто. Если Россия выведет войска и перекроет украинско-российскую границу, в течение нескольких недель в Украине наступит мир.

Россия всеми силами отрицает присутствие своих войск на территории Украины, называя своих солдат "ополченцами", "добровольцами" или "заблудившимися".