Минобороны закупит вооружения на 6,4 млрд грн

Николаевский бронетанковый завод / Фото: podrobnosti.mk.ua
Николаевский бронетанковый завод / Фото: podrobnosti.mk.ua

Численность вооруженных сил возрастет до 250 тыс. человек

Related video

Министерство обороны Украины предлагает заложить в бюджет министерства на 2015 год финансирование в размере 50 млрд грн, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Бюджет прошлого года составлял 15 млрд (грн – ред.) и 11 млрд (грн – ред.) из резервного фонда. Гарантированный бюджет на следующих год составляет 50 млрд (грн – ред.) – это то, что предлагает Министерство обороны", - заявил министр обороны Украины Степан Полторак, выступая в Верховной Раде Украины.

По его словам, предусматривается создание новых частей и подразделений и сил специальных операций, 4 оперативных командования для управления ВС по территориальному принципу.

На закупку военной техники и вооружения предусмотрено 6,45 млрд грн (из них у отечественного ОПК на 5,716 млрд грн, по импорту - 1,74 млрд грн), на модернизацию - 401 млн грн.

"Эти расходы планируются, исходя из того, что численность ВСУ увеличилась. В прошлом году у нас было 130 тыс. военнослужащих, сейчас – 232 тыс. Планируется довести численность ВСУ до 250 тыс. человек", - подчеркнул Полторак.

Ранее группа "Информационное сопротивление" сообщила, что российско-террористические войска накапливают силы вблизи Горловки.