Украина призвала ООН исполнить свое предназначение

Российские оккупанты в крымской военчасти ВСУ / Фото: Facebook.com/denys.kobzin
Российские оккупанты в крымской военчасти ВСУ / Фото: Facebook.com/denys.kobzin

Действия РФ против Украины соответствуют принятой 40 лет назад резолюции ООН, определяющей понятие агрессии. Виновные должны быть наказаны

Related video

Министерство иностранных дел Украины обратилось с заявлением к странам-членам ООН по случаю 40-й годовщины резолюции Генеральной Ассамблеи ООН "Определение агрессии", в котором указывается на грубое нарушение Россией этой резолюции и других основополагающих международно-правовых документов.

"Действия РФ отношении Украины, как одного из государств-основателей ООН, в частности, оккупация и аннексия Автономной Республики Крым (Украина), а также продолжающаяся прямая и косвенная военная интервенция на востоке Украины, подпадают под определение агрессии в соответствии с пп. а), b), c), d), e) и g) ст.3 приложения к резолюции Генассамблеи ООН 3314 (XXIX)", - цитирует текст заявления пресс-служба МИД в воскресенье утром.

МИД подчеркивает, что РФ совершила акт агрессии против суверенного государства, несмотря на свое постоянное членство в Совете Безопасности ООН. Это возлагает на Россию особую ответственность за поддержание международного мира и безопасности.

"Как постановила Генеральная Ассамблея ООН в упомянутой резолюции, агрессия является преступлением против международного мира и влечет за собой международную ответственность", - напомнили в МИД и отметили, что Украина благодарна международному сообществу за последовательную поддержку и призывает к консолидации усилий для прекращения агрессии со стороны РФ.

"Призываем страны-члены ООН принять дальнейшие консолидированные шаги для прекращения агрессии Российской Федерации против Украины и возвращения России в международно-правовые рамки. Нашим общим заданием, как ответственных государств-членов ООН, должно оставаться восстановление уважения к верховенству права, обеспечение надежного мира и безопасности и недопущение подобных актов агрессии в будущем", - говорится в документе.