МИД перечислило плюсы закона США о поддержке Украины

Петр Порошенко в Конгрессе США / Фото пресс-службы президента
Петр Порошенко в Конгрессе США / Фото пресс-службы президента

В течение трех лет Украина получит вооружения, средства на борьбу с коррупцией, развитие общества, снижение энергетической зависимости и пр.

Related video

В Украине приветствуют утверждение Конгрессом США закона "Поддержка украинской свободы", который создает необходимую законодательную базу для расширения помощи Украине и ввода дополнительных санкций против РФ.

"Мы расцениваем принятие Конгрессом упомянутого закона как четкий сигнал поддержки со стороны американских законодателей и американского народа в адрес Украины, а также знак солидарности с украинским народом в его стремлении самостоятельно избирать собственное будущее", - говорится в обнародованном в воскресенье комментарии МИД Украины относительно одобрения Конгрессом США данного закона.

Закон вступает в силу после подписания президентом США. На протяжении 60 дней после этого президент США должен подать в Конгресс перечень необходимого военного имущества и услуг, а также расчеты сроков проведения соответствующих работ. С этой целью Госдепартаменту выделяется $350 млн, которые будут доступны для использования до конца 2017 года, в т.ч. $100 млн - в 2015 финансовом году и по $125 млн - в 2016 и 2017 гг.

Как передает пресс-служба МИД Украины, закон, в частности, позволяет предоставить Украине военную технику и услуги (в т.ч. противотанковое вооружение, радарные системы для борьбы с артиллерией, тактические разведывательные БПЛА, защищенные средства связи), а также помощи в учебе украинских военных.

В бюджете США также закладываются средства для предоставления Украине технической помощи в сфере укрепления энергетической безопасности и развития гражданского общества. Для уменьшения зависимости Украины от энергоносителей США будут помогать украинскому правительству в разработке средне- и долгосрочных планов по повышению энергоэффективности и производства энергии, на что в 2016-2018 фин.гг. предусмотрены расходы в размере $50 млн.

На развитие в Украине гражданского общества, независимых СМИ и борьбу с коррупцией предусмотрено выделить $20 млн.

Ранее сообщалось, что одобренный 12 декабря Конгрессом США законопроект позволяет американской администрации вводить новые санкции в отношении госкомпаний РФ, включая "Газпром" и "Рособоронэкспорт", а также оказывать военную помощь Украине.

При вступлении закона в силу Украина, Грузия и Молдова получат статус особых партнеров вне блока НАТО. Кроме того, американские власти должны помочь Украине переориентировать военный экспорт с России на другие рынки. США также готовы выделить средства на модернизацию газотранспортной системы. Предусмотрено и расширение программ вещания на русском, украинском и румынском языках американских СМИ, подконтрольных наблюдательному совету по международному вещанию.