Новые отношения с Украиной будут лишены "родственных чувств", - Медведев

Дмитрий Медведев / Фото пресс-службы правительства России
Дмитрий Медведев / Фото пресс-службы правительства России

Возможно, именно этого не хватало в истории взаимодействия двух стран, предположил российский премьер. В Москве поняли, что к Украине нужно относиться "по-европейски"

Related video

Премьер РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия примет любой выбор Украины, но строить отношения с ней в новых условиях будет исключительно на основе прагматизма, без эмоций и "родственных чувств".

"Лучший способ доказать, что мы в России уважали и уважаем Украину как суверенное государство, это признание за ней права на сделанный выбор", - пишет Медведев в статье "Россия и Украина: жизнь по новым правилам", которую публикует в понедельник "Независимая газета", передает "Интерфакс".

В разделе с подзаголовком "Новые принципы наших взаимоотношений" глава правительства отмечает, что "государство Украина сделало свой выбор, и даже если наши соседи сейчас плохо представляют себе итоговую цену, которую придется заплатить, это их право, включая право на ошибку".

Медведев подчеркивает, что "наши страны - соседи и не могут не сотрудничать"."Просто теперь это сотрудничество будет исключительно, можно сказать "европейским", рациональным и прагматичным. Выстраивая отношения в новых условиях, мы оставим эмоции и "родственные чувства" в стороне и больше не станем содержать экономику Украины. Нам это невыгодно. Да и, честно говоря, надоело", - подчеркивает российский премьер.

При этом Медведев напоминает Украине, что "любой выбор - это, прежде всего, большая ответственность". "В сытом европейском будущем надо много работать, а не "скакать". Хотите жить, "как в Европе", - научитесь платить по счетам. Для начала - по российским", - заявил Медведев.

Как подчеркивает премьер, "Россия намерена строго следовать своим национальным интересам, и будет твердо их отстаивать, как и в случае с любыми другими равноправными партнерами".

"Может быть, именно такого - немного холодного - прагматизма в политике и экономике нашим странам не хватало все годы после распада СССР. И теперь после тяжелых испытаний и потерь у нас есть шанс выстроить по-настоящему деловые, взаимовыгодные отношения", - пишет Медведев.

Он отмечает, что "у многих на Украине сейчас революционная эйфория: кажется, что достаточно выкинуть на свалку истории века совместного прошлого, и все начнется с чистого листа, жизнь станет комфортной и благополучной".

"Вот только лист этот будет грязным. На нем уже есть кровь. Украинское общество уже расплачивается за те иллюзии, которыми его сейчас щедро кормят правящие элиты, мечтающие о появлении в своих карманах европейских паспортов", - заявляет Медведев.

Он не исключает, что у этих иллюзий "будут и другие жертвы, которые неизбежны в стране, где людям не хватает денег на лекарства, продукты, на воспитание детей, на образование, одним словом, на нормальную жизнь".

"Мы всем им по-человечески очень сочувствуем", - пишет Медведев.