Лавров: Только Москва хочет оставить Донбасс Украине

Сергей Лавров / Фото: пресс-служба МИД РФ
Сергей Лавров / Фото: пресс-служба МИД РФ

Юго-восток Украины не считает Бандеру и Шухевича национальными героями. Нельзя навязать какую-то идеологию всей стране, заверил глава МИД страны-оккупанта

Related video

Москва является единственной силой, выступающей за сохранение Донбасса в составе Украины при урегулировании кризиса, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью "Интерфаксу".

"Мы сейчас единственные, кто этого добивается, настаивая на выполнении того самого обязательства, о котором я сказал: проведение конституционной реформы с участием всех регионов и всех политических сил Украины", - ответил министр на соответствующий вопрос.

По его словам, необходимо создать для юго-востока Украины "возможность финансово обеспечивать свои потребности за счет договоренности с центром по налоговым вопросам, чтобы они могли пользоваться своим языком, чтобы они могли праздновать свои памятные даты, а не те, что навязаны одной частью страны".

Лавров сказал, что для юго-восточных областей Украины неприемлема идея отмечать дни рождения Степана Бандеры и Романа Шухевича как национальный праздник.

"Я не вижу, как на востоке и на юге Украины эти праздники могут отмечаться - там отмечают 9 мая. Надо исходить из этой реальности: нельзя навязать всей стране какую-то идеологию, когда этих идеологий в стране представлено несколько", - отметил Лавров.

Напомним, недавно Лавров заявлял, что с установлением режима прекращения огня появился шанс установить мир в Украине.