СБУ разоблачила диверсантов-подпольщиков в Донецкой области

Спецназ СБУ / Фото: пресс-служба СБУ
Спецназ СБУ / Фото: пресс-служба СБУ

В группу входили таксист, безработный и предприниматель. подчинявшиеся боевику-артиллеристу

Related video

На освобожденной территории Донецкой области СБУ задержала подпольную диверсионную группу в рамках совместной борьбы с сепаратизмом, терроризмом и коррупцией, говорится в сообщении ведомства.

Группа подчинялась "Минеру" - предводителю гаубичного подразделения отряда боевиков, и по его указаниям оказывала всестороннюю поддержку террористам, которые вели прицельные обстрелы из тяжелой артиллерии по украинским военным.

Предприниматель из Артемовска выполнял функции разведчика, собирал из разных источников и от информаторов данные о координатах сил АТО, обобщал их и передавал артиллерийским расчетам террористов для корректировки обстрелов.

Его земляк, безработный, был связным с другими группами террористов, в частности поддерживал контакты с диверсантами "Оплота". У него изъято служебное удостоверение боевика этого НВФ, позволявшее ему беспрепятственно передвигаться по занятыми террористами территориями.

Ещ один член группы, таксист из Артемовска, устроил в собственном доме конспиративную квартиру для диверсантов, став личным водителем у предводителя группы. Сотрудники СБУ изъяли у него "несъемное взрывное устройство "смертника", состоявшее из ручной гранаты и крепления к подложке одежды".

Четвертый участник группы помогал боевикам "скрываться под видом мирных жителей в медицинских учреждениях".

Напомним, на прошлой неделе СБУ задержала трех граждан Украины, помогавших боевикам "ДНР".