До конца года МОН закроет еще четверть вузов

Сергй Квит / Фото: mukachevo.net
Сергй Квит / Фото: mukachevo.net

Колледжам нужно определиться, в какой структуре продолжать деятельность

Related video

В Украине до конца года могут закрыть еще около 70 высших учебных заведений, сообщил министр образования и науки Сергей Квит, передает "Радио Свобода".

"Сейчас у нас около 300 высших учебных заведений. Мы в процессе того, что и дальше сокращаем эту сеть. Мы выдвигаем различные претензии к тем университетам, которые, мы видим, не соответствуют лицензионным условиям. И поэтому к концу года еще где-то около 70 университетов могут исчезнуть", - заявил министр.

Сокращение вузов не означает, что возникнет какая-то социальная напряженность, потому что, если университет закрывается, то студенты сразу переводятся в другие учебные заведения.

Министр напомнил, что до принятия закона Украины "О высшем образовании" на территории страны работало 804 вуза.

"Закон вступил в силу, но для того, чтобы он заработал, нужны разные подзаконные акты, и внести изменения и дополнения в другие законы", - пояснил Квит.

"Мы уже отсекли заведения так называемого 1-2 уровней аккредитации. Колледжи перестают быть высшими учебными заведениями. Есть часть колледжей, вошедших в структуру университетов. Поэтому они должны определиться, будут ли относиться к среднему образованию, профессиональному, непосредственно работать на рынке труда или они останутся структурой университетов", - сказал министр.

Напомним, недавно Квит рассказал о скандалах в крупных украинских вузах.