Харьковский сепаратист "Топаз" снова за решеткой

Сепаратист "Топаз", он же - Иван Кромский / Фото: glavnoe.ua
Сепаратист "Топаз", он же - Иван Кромский / Фото: glavnoe.ua

Его задержали сотрудники СБУ при попытке пересечения границы

Related video

Сотрудники СБУ снова задержали активиста антимайдана Игната Кромского по кличке "Топаз", сообщает УНИАН со ссылкой информированный источник.

Кромский был задержан на одном из пограничных пунктов пропуска при попытке пересечь границу Украины.

Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 289 (незаконное завладение транспортным средством), ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 294 (участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся погромами, поджогами и уничтожением имущества), ч. 1 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность Украины) Уголовного кодекса.

Напомним, первый раз Кромской был задержан в рамках уголовного производства, открытого по факту захвата 1 марта здания Харьковской ОГА. 29 марта суд избрал ему меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. 7 апреля Кромской, срезав браслет, сбежал. В том же апреле его задержали сотрудники СБУ, однако 12 сентября Киевский райсуд изменил меру пресечения для Кромского на личное обязательство. 6 ноября из-за того, что Кромской не явился в органы следствия, суд дал разрешение на его задержание и принудительную доставку в суд для избрания меры пресечения. Но до сих пор Кромской не был задержан и судебные заседания не проводились.